Rx cranio e seni paranasali
14 ottobre 2007
Tags:
11 ottobre 2007
Mi sono sottoposto ai RX per una sospetta sinusite. Il responso del radiologo ad un certo punto dice: "sella turcica lievemente appiattita ma rientrante nei limiti della variabilità fisiologica e apparente lieve ipotrofia dei turbinati dx". Devo preoccuparmi? Grazie

Risposta del 14 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Il referto non appare assolutamente preoccupante, ma non aggiunge nulla al sospetto di Sinusite per il quale la Rx era stata prescritta. Sarebbe forse opportuna un'endoscopia nasale.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)