Seno
25 gennaio 2007
Seno
Tags:
22 gennaio 2007
Seno
all'età di 13 anni (ora ne ho 30)sono stata operata alla mammella sx per un fibroadenoma, qualche anno fa facendo una ecografia di controllo mi hanno detto che sulla parte bassa mammella sx ce ne erano altre due, di dimensione piccola, e un'altra invece era comparsa alla mammella dx. dall'ultimo controllo sono passati circa 3 anni. il problema è che da qualche mese circa, avverto dolore sulla parte superiore della mammella sx e il dolore si prolunga su per il petto fino ad arrivare sotto l'ascella. Ho provato a palpare ma subito dopo compare il dolore in maniera più accentuata. devo fare l'ecografia o è meglio se vado da un senologo? devo preoccuparmi?

Risposta del 25 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. CESARE GENTILI
Il dolore mammario è molto frequente e non è affatto un sintomo preoccupante. La mammella infatti è riccamente innervata e risponde con una sensazione dolorosa, anche a volte irradiata a tutta la regione comprendente anche l'arto, a vari stimoli esterni quali il caldo, il freddo, piccoli traumi ed interni quali gli ormoni femminili che variano nella varie fasi della vita e del ciclo. Un altra condizione responsabile del dolore è la malattia fibrocistica, una condizione mammaria diffusissima nelle donne che hanno avuto ed figli ed allatttato ma non solo.
La malattia fibrocistica non è però un a condizione di rischio di ammalare di Tumore della mammella ne una condizione precancerosa è semplicemente una evoluzione quasi naturale che subisce mammella nelle varie fasi della vita
Come rimedi farmacologici al dolore suggerirei nelle fasi di acuzie cicli di 20 giorni di vitamina E ad alte dosi, una borsa d'acqua calda ed se il dolore è molto fastidioso una compressa di nimesulide;come rimedi igienico comportamentali tutto ciò che può portare calore sulla parte: quali ad esempio magliette di lana mezzemaniche di inverno, fanghi sabbiature e bagni di sole in estate
Dott. Cesare Gentili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata