Seno fibroadiposo
28 novembre 2016
Tags:
26 novembre 2016
Salve dottore
Premetto col dire che non ho nessuna familiarità con problemi al seno di alcun tipo.
Ho avuto 2 gravidanze e allattato per 1 anno le mie bimbe.
Mai assunto pillola né fatte cure ormonali.
Lo scorso anno feci per la prima volta un'ecografia al seno e il risultato fu'seni a prevalente struttura fibroadiposa. Non nodularità sospette bilateralmente. Non linfoadenopatie ascellari. '
Quest'anno ho fatto una visita al seno (con un medico diverso perciò ignaro dell'eco dell'anno precedente) e riscontrando un'seno fibromatoso'mi ha prescritto un'ecografia mammaria. Ovviamente l'ho già prenotata e sospetto che la risposta sarà come quella precedente.
La domanda è: cosa vuol dire? È normale che a 33 anni il mio seno sia fibroadiposo (o fibromatoso )? I medici si limitano a dire che è tutto ok ma non vanno oltre. Devo preoccuparmi? Potrei avere problemi in futuro?
La ringrazio per la sua disponibilità ;. In attesa di una sua risposta le auguro una buona giornata

Risposta del 28 novembre 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
Una struttura mammaria come la sua è comunissima, l'eco serve per valutare se ci sono piccole cisti o fibroadenomi, in modo da decidere se è opportuno eseguire periodicamente le ecografie, oltre alle solite visite mammarie in occasione dei controlli ginecologici.
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)