Sintomatologia
22 luglio 2007
Tags:
18 luglio 2007
Buon giorno Dottore/ssa, ho 22 anni. la mia richiesta di informazioni deriva da una serie di sintomi che avverto ma che non so se abbiano alcun legame tra di essi. In questo periodo sono stranamente stanca e priva di forze, mi addormento spesso senza riuscire a restare sveglia, sento le terminazioni degli arti, mani e piedi, spesso addormentate, ho un dolore muscolare alle gambe da giorni senza aver fatto alcuno sforzo. Sulle analisi del sangue i valori di globuli bianchi e rossi erano alti, ho fatto una seconda analisi più approfondita dell'emocromo ma non ho ancora i risultati, ho fatto un ecografia al collo per la tiroide che risultava un pò alta dai valori delle analisi; la tiroide era apposto, ho solo i linfonodo del collo ingrossati, il medico gli ha attribuiti ad una febbre che ho avuto da poco piuttosto debilitante. Ho paura che possa essere qualcosa di più grave. . . . Può aiutarmi?grazie anticipatamente. 85

Risposta del 22 luglio 2007
Risposta a cura di:
Prof. ANDREA ARCIERI
I sintomi sono aspecifici e non aiutano la diagnosi le altre informazioni fornite. Faccia continuare al suo medico l' iter diagnostico ( eventualmente con invio a visite specialistiche ambulatoriali ) prima di allarmarsi. Consiglio solo esami ematochimici più vasti e completi.
Dott. ANDREA ARCIERI
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina aeronautica e spaziale
Specialista in Medicina interna
ROMA (RM)