Sola all'estero - fitte dolorose al fianco destro
24 giugno 2007
Tags:
21 giugno 2007
Gent. Mi Dottori, Sono una ragazza di 29 anni e per motivi di lavoro mi trovo all'estero, per cui spero che potrete darmi un suggerimento. Circa quattro mesi fa (mentre ero all'estero) ho iniziato a soffrire di fitte al fianco destro, che si irradiavano dall'ombelico fino all'interno coscia destro e all'inguine. Credendo potesse trattarsi di piccole coliche renali ho iniziato a bere piu' acqua e dopo un mese circa il dolore e' passato. Tornata in Italia ad Aprile sono andata subito dal mio medico, che come sempre ha riscontrato moltissima irritazione del colon (soffro di colite stiptica da molti anni, appena sono in ansia la pancia mi diventa una mongolfiera!). Mi ha anche prescritto molti esami di controllo, tra i quali analisi del sangue, urino-cultura, ecografia renale bilaterale e della vescica. Da premettere che prendo da anni la pillola anticoncezionale e, sempre in Aprile, ho anche effettuato una visita di controllo ginecologica, ed ecografia transvaginale. Tutto bene, a quanto pare nessun problema, a parte la solita odiosissima colite, per cui non ci ho piu' pensato. Adesso mi trovo di nuovo all'estero per un altro mese e ovviamente (mia solita fortuna!) gli stessi identici dolori di qualche mese fa sono riapparsi. Stesse fitte al fianco destro, non proprio dolorose ma fastidiose, stesso dolore sotto ed intorno all'ombelico se faccio pressione, fino all'inguine, al fianco e all'interno coscia. Un po' migliora se sono in piedi o in movimento e peggiora se sono seduta. Ho come la sensazione di un qualcosa che mi "prema" sul fianco e mi sta tornando la paranoia! Piu' che altro, ho il terrore che possa trattarsi dell'appendice. . . Ma in quel caso, sarebbe venuto fuori qualcosa da tutti gli esami che ho fatto ad Aprile? C'e' qualcosa che posso fare, in attesa di tornare in Italia a Luglio ed effettuare altri esami?. . . O mi tocca spostare il volo e tornare immediatamente a casa? Un'ultima cosa, da un paio di giorni prendo su consiglio medico due compresse di Augmentin al giorno per via di un inizio di ascesso dentale (tutte a me capitano!). Non so se c'entra niente. Vi ringrazio moltissimo per l'attenzione e spero potrete aiutarmi, sono nervosissima e cosi', sola all'estero, sono davvero nell'angoscia piu' nera! Cordiali saluti.

Risposta del 24 giugno 2007
Risposta a cura di:
Dott. RAFFAELE CANALI
Da quanto descrive, penso di poter escludere una patologia appendicolare, mentre penso trattasi ancora della sua forma di colite spastica(o colon irritabile). Potrebbe fare il tentativo di usare un antispastico regolatore del colon( es. Trimebutina, nome commerciale Debridat)unitamente ad un assorbente di gas come il carbone vegetale. Buona serata.
Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)