Tick nervoso
07 gennaio 2008
Tick nervoso
Tags:
04 gennaio 2008
Tick nervoso
Egr. Dottore mi chiamo Mauro e ho 48 anni, da 8 anni convivo con un tick che mi prende in particolare gli occhi. Molte volte al giorno, in particolari circostanze, quando sono assieme ad altre persone, a riunioni di lavoro o quando sono esposto a forte luce come sole o fari porto a chiudere gli occhi provocandomi un gran disagio per il mio lavoro da agente di commercio. Per uscire da questa situazione vado a contrarre i muscoli del collo provocando dei dolori cervicali. Sono stato dal neurologo, ho fatto la risonanza al cervello con esito negativo, mi è stata ordinata una cura con un farmaco di nome Lyrica con una dose giornaliera di 150g per quattro mesi con scarsi esiti. Attualmente prendo 6 goccie al mattino e 6 al pomeriggio di xanax. Alla sera invece prendo 6 goccie di Laroxyl però anche in questo caso non ottengo grandi risultati. Dottore, mi dia un consiglio perchè questi spasmi mi stanno portando alla depressione. Ringraziandola attendo uns sua risposta. Mauro

Risposta del 07 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non è facile darLe una risposta esauriente, in assenza di un esame clinico diretto.
Questi spasmi riguardano entrambe le palpebre? potrebbe essere necessario un approfondimento diagnostico con una angio-NMR, per cui La invito a prospettare questa indicazione al Suo neurologo.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)