Tirodide
25 novembre 2006
Tirodide
Tags:
20 novembre 2006
Tirodide
Buongiorno ho 41 anni e vorrei avere delucidazioni in quanto ho fatto dei prelievi da cui risulta antiperossidasi tiroidea 119IU/ml - antitireoglubulina 174UI/ml - FT3 3. 4- FT4 1. 5 - TSH 0. 03 l'esame scintigrafico ha dato il seguente responso: ghiandola in sede, nei limiti volumetrici della norma, il lobo dx appena più grande del controlaterale, amorfologia conservata. Moderatamente disimogenea appare la fissazione parenchimale del radiofarmaco somministrato a livello del lobo dx, dove in sede basale si rivela piccola area disimogeneaed ipofissante che sembrerebbe corrispondre a piccola formazione nodulare apprezzabile all'esame obiettivo. discretamente omogeneo il lobo sx, si consiglia ecografia che fara fra due giorni. Che cosa mi posso aspettare?

Risposta del 25 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO MARTUCCI
Sia serena e fiduciosa in attesa degli ulteriori approfondimenti. La presenza di autoanticorpi è un riscontro ben più frequente di quanto si possa ritenere e la tiroide è raramente sede di patologie maligne. Le premesse ci sono tutte per essere ottimisti, non trova ? Saluti
Dott. Vincenzo Martucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ematologia
UDINE (UD)