Urgente:rm collo per tumefazione sospetta
24 settembre 2007
Tags:
20 settembre 2007
da qualche mese ho una tumefazione sottomentoniera che da circa20giorni è diventata di grandezza costante, anche se sembra che cresca lentamente. Ho eseguito vari esami, tra cui: OPT che ha escluso cause odontogene, ECOGRAFIA che ha consigliato una RM. la RM è stata eseguita con magnete superconduttivo, il referto dice: "A sede sottomentoniera sinistra si evidenzia un'area relativamente ipointensa, disomogenea, con scarsa differenziazione dei tessuti circostanti di circa 14mm. si consiglia controllo bioptico. " che cosa può essere???

Risposta del 24 settembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. LEONARDO DI ASCENZO
Gentile Signora,
si sosttoponga alla biopsia come consigliato, rivolgendosi ad un chirurgo plastico, il referto anatomopatologico potrà aiutare a charire la natura della lesione.
Distinti saluti.
Dott. Leonardo Di Ascenzo
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
SAN DONA' DI PIAVE (VE)