X dott. tonino grasso in  merito alla sua risposta
26 luglio 2006
X dott. tonino grasso in merito alla sua risposta
Tags:
21 luglio 2006
Il dolore a cui mi riferivo è pressochè passato. . è piu' simile ad uno scricchiolio in zona cervicale, roteando il collo scricchiola tutto, stesso discorso per le spalle. L'OTL è risultato negativo, a parte una deviazione del setto nasale ed una contrattura di collo e spalle. Inoltre si sono aggiunti problemi digestivi (feci molli e mal formate). La dispnea continua ad essere presente anche se nè rx torace e spirometria hanno mostrato nulla. grazie per il servizio

Risposta del 26 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Faccia un rx rachide cervicale: l'eventuale riscontro di Artrosi in tale distretto scheletrico spiegherebbe buona parte dell'accaduto. La dispnea può avere un'origine duplice: da una parte l'evento acuto può averla caricata d' Ansia, dall'altra la situazione non è certo migliorata dalla sua abitudine al fumo; se lei poi fa vita sedentaria, si aggiunge un terzo fattore dispnoizzante.
A questo punto deve razionalizzare e superare l' Ansia, fare attività fisica e smettere di fumare se ci riesce senza peggiorare lo stato psichico.
Cordiali saluti.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)