L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

24/10/2006 09:56:26

Euritox

Da qualche giorno il mio endocrinologo mi ha presritto l'assunzione di una compressa di eutirox da 25 mcg diè
per un gozzo multinodulare non tossico con valore tsh 2.71 nella norma ma a parere dell'esperto da portare ad un valore tendente verso il basso,chiedevo che da quando ho iniziato la terapia ho notato un aumento della sudorazione abbastanza significativo sopratutto della fronte e del viso con un piccolo aumento del peso potrebbe dipendere dall'assunzione della pillola cosa dovrei fare sospendere la terapia?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/10/2006

La sudorazione potrebbe essere in relazione all'eutirox, che al contrario, dovrebbe invece far perdere peso. Mi sembra poco, per sospendere una terapia.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra