L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

21/02/2006 16:32:38

Richiesta di un parere

Mi sono comparsi progressivamente anche a distanza di giorni dei lividi sulle braccia. Prendo la pillola anticoncezionale da diversi anni e 2mesi fa l'ho cambiata, non trovando al momento la marca da me usata, su consiglio del farmacista che mi ha assicurato circa la similarità del livello dosaggio ormonale.Ho smesso di assumere la pillola. Ho fatto l'esame del sangue: i linfociti sono un pò alti,di un punto, ma le piastrine sono nei livelli della normalità. Cosa mi consiglia? A quale speciaista devo ricorrere?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/02/2006

I farmaci non sono delle caramelle balsamiche che puo' dare il farmacista! Specialmente poi
quando si tratta di un ormone! Abitualmente quando si cambia tipo di "pillola" si lascia a riposo
la sfera sessuale per 2-3 mesi per ristabilire l'equlibrio dell'asse ipotalamo-ipofisi-utero.
Poi si effettuano le ricerche dei tempi di coagulazione(pt-ptt- e at3) e dopo si inizia con il
nuovo farmaco.Lo specialista a cui rivolgersi rimane sempre il ginecologo di fiducia.
Distinti saluti

Dott. Vito De Caro
Medico Ospedaliero
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Patologia clinica
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra