L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

16/07/2002

Dolori da ovulazione

Volevo sapere se nonostante l'assunzione della pillola è possibile che al 14/15° giorno del blister (teorica fase ovulatoria) si possano accusare dei crampi e delle fitte al basso ventre come se si stesse davvero ovulando.
Grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/07/2002

Si il fenomeno e' possibile, in particolare con le moderne pillole a bassissime dosi. L'ovulazione pero' non avviene se non in casi rarissimi.
Se il fenomeno e' costante ogni mese, potrebbe risultare utile aumentare il dosaggio della pillola.

Dott. EMILIO ARISI
Medico Ospedaliero


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra