Dolore al collo e tiroide
17 gennaio 2006
Tags:
14 gennaio 2006
Da tempo soffro di un dolore al collo all'altezza della tiroide, è più che altro un senso di peso e costrizione. L'anno scorso ho fatto un ecografia e analisi del sangue: è emersa una tiroidite autoimmune e mi hanno prescritto una compressa di Tirosint 50 al giorno. I valori del sangue sono normali. Lo specialista mi ha anche detto che la tiroide comunque non da dolore e quindi non è da ricondurre a quel problema il dolore. Ho sentito anche un otorino e il problema non deriva neanche dalla gola. Allora da cosa può dipendere ? e poi con valori normali del sangue è necessario prendere a vita la tiroxina ? non ha effetti collaterali ? grazie

Risposta del 17 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Dubito che Lei sappia con esattezza a che altezza nel collo si trova la tiroide: localizzarla è un esercizio impegnativo per gli studenti di Medicina. Potrebbe invece trattarsi, come sembrerebbe, di una sensazione di "groppo alla gola", forse anche in relazione alla coscienza della malattia e comunque a genesi psichica.
Due scuole di pensiero tra gli endocrinologi: una è per il trattamento che sta facendo lei (che peraltro se ben dosato e controllato non comporta inconvenienti) e l'altra che non lo ritiene necessario, salvo che non sia intervenuto un quadro di ipotiroidismo.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)
Dott. ALBERTO MOSCHINI
dipende proprio dalla Tiroidite, la sua sintomatologia è caratteristica delle tiroiditi, anche uno studente di mediicna farebbe diagnsi, le tiroiditi, come si legge nella letteratura, hanno come agente eziologico il virus di Epstein-BArr, Mononucleosi infettiva, che per un mimetimo molecolare, nei soggetti HLA predisposti, può causare una Tiroidite autoimmune, la sua sensazione di "senso di peso e costrizione" è caratteristica. Poichè va combattuto il virus che ha innescato il problema, altrimenti la Tiroidite durerà a vita, fino a che la malattia autoimmune non ha distrutto completamente la tiroide e lei sarà costretta ad assumere la tiroxina a vita, ma non solo, si innscherà anche una Osteoporosi, per cui sarà costretta ad assumere a vita altri farmaci, conoscendo il genoma virale, si può stimolare il sistema immunitario ad espellerlo, ottenendo un netto miglioramento e più duraturo della sintomatologia infiammatoria autoimmune, ne frattempo le consiglio:
emocromo e formula, piastrine
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
anticorpi sierici anti tireoglobulina
anticorpi sierici anti microsoma tiroideo (TPO)
Tireoglobulina
anticorpi sierici anti recettore TSH (anti TRAK)
FT3, FT4, TSH
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
saluti Alberto Moschini alberto3691@alice. It
Dott. Alberto Moschini
CARRARA (MS)