Fastidio addome basso centro sinistra
31 agosto 2023
Tags:
27 agosto 2023
Buon pomeriggio. . Premetto dicendo che sono una persona sportiva. . Sempre in continua attività tra danza, corsi di pilates e palestra. . Da un po\' di mesi ho un fastidio simil crampo intestinale basso ventre mai fisso zona centro sinistra a volte avvertibile secondo alcuni movimenti della gamba sinistra o facendo addominali bassi. . Alcuni giorni si irradiava verso l\'interno coscia zona inguine altri giorni più verso la coscia. Qualche mese fa ho fatto un\'ecografia addome completo la quale non evidenziava nessun problema, fatta visita ginecologica con relativa ecografia transvaginale tutto nella norma. . Pensando potesse essere colon irritabile ho preso dei fermenti lattici e col tempo il disturbo era migliorato ma non sparito. . Di nuovo è ritornato sempre nello stesso luogo. . Ho preso un paio di giorni di antinfiammatorio e migliora ma non passa. . Per quanto riguarda l\'apparato intestinale tutto nella norma(nessun disturbo né manifestazioni tipo diarrea o stpsi). . Il fastidio l\'avverto meno da stesa e di più in piedi. . . In virtù di questo non so che cosa potrebbe essere o su cosa indirizzarmi. . Analisi del sangue nella norma. Gtazie

Risposta del 31 agosto 2023
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Con tutte le riserve di una valutazione in questo contesto virtuale potrebbe trattarsi di una problematica legata agli adduttori della coscia sinistra. Un disturbo che potrebbe rientrare nell’ambito delle cosiddette pubalgie. Proceda quindi con una visita specialistica per valutare clinicamente questa possibilità. Un cordiale saluto.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)