Febbre persistente
03 dicembre 2004
Tags:
26 novembre 2004
Buongiorno, da circa tre mesi ho una febbricola anomala che tengo sotto controllo misurando più volte al giorno sia via rettale (oscilla 37, 8 -37, 9) e per via ascellare (37, 5-37, 6 con punte massime di 37, 8). Ho eseguito molti esami del sangue a metà tra i quali VES, EMOCROMO, FLOGOSI, TEST TUBERCOLINA, HIV, CITOMEGALOVIRUS e EPSTEIN-BARR virus, PROTEICA C REATTIVA, TRANSAMINASI, ecc. . in più un RX del torace tutto nella norma. . . . Ma la febbre persiste e mi da come altri sintomi una certa spossatezza. Quale può essere la cusa ? mi consiglia degli esami ulteriori

Risposta del 30 novembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. ROCCO CACCIACARNE
Gentile Signora,
il Suo disturbo non potrebbe essere di genesi psicosomatica? Ne ri-parli con il Suo Medico.
Dott. Rocco Cacciacarne
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata
Risposta del 03 dicembre 2004
Dott. PIERGIORGIO BERTUCCI
Cara signora; decisamente difficile definire cosa possa crearle questa febbre, con tutta la serie di esami che le sono stati adeguatamente richiesti, da lei eseguti, risultati nella norma. Se non ancora eseguito, le consiglio il controllo degli ormoni tiroidei. Cordiali saluti
Dott. Piergiorgio bertucci
Medico Ospedaliero