Iper o ipotiroidismo?
05 novembre 2006
Tags:
02 novembre 2006
Ho appena fatto gli esami del sangue TSH e T4 e i valori registrati sono stati rispettivamente di 0. 13 uU/mL e di 12, 3 ng/L. Da un'ecografia al collo sono stati rilevati due noduli colloidali nel lobo di sinistra della tiroide. Da questo quadro cosa si evince? Si tratta di iper o ipotiroidismo? Come va trattato? Va necessariamente trattato o no?
Grazie
s. A.

Risposta del 05 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Si tratta di un leggero Ipertiroidismo, direi appena accennato. Il trattamento, in questo caso, non è indispensabile se non vi è alcun sintomo; a tal proposito, sarebbe importante considerare il motivo per cui ha eseguito le indagini.
In ogni caso sarebbe opportuna una visita endocrinologica.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)