Mastoplastica dopo linfoma
08 gennaio 2014
Tags:
28 dicembre 2013
Buongiorno, ho avuto un Linfoma di Hodgkin 8 anni fa, sede mediastino e sono in remissione completa da allora. Ho terminato i controlli tac 2 anni fa. Ho deciso di fare un intervento di mastopessi e mastoplastica al seno a causa dei danni estetici causati dal forte ingrossamento e poi dimagrimento post terapia. Le protesi verranno posizionate sopra il muscolo pettorale e il chirurgo dice che non andrà a toccare la zona profonda dei linfonodi dove ero stata operata per biopsia. Secondo lei ci sono dei rischi?

Risposta del 08 gennaio 2014
Risposta a cura di:
Dott. MARCO MEMBRINO
Salve signora, non conoscendo la situazione iniziale della sua malattia suppongo che lei abbia fatto un trattamento chemioterapico seguito da radioterapia sul mediastino. I linfonodi mediastinici sono all'interno della gabbia toracica mentre le protesi si posizionano all'esterno, e se anche sotto il muscolo pettorale sono sempre all'esterno del torace. Volevo invece ricordarle, se ha effettuato la radioterapia, il controllo senologico almeno annuale con ecografia ed eventualmente con mammografia a scopo preventivo, vista l'incidenza dei secondi tumori mammari dopo irradiazione mediastinica.
Cordiali saluti
Marco Dr Membrino
Dott. Marco Membrino
Specialista attività privata
Universitario
Continuità Assistenziale
Specialista in Radioterapia
Pescara (PE)