Svariate cisti sotto cutenee in zona basso addominale e inguinale
06 giugno 2006
Tags:
03 giugno 2006
Gentili Dottori, sono un ragazzo di 25 anni chiedo suggerimenti come monitorare queste cisti sotto cutanee, al quale non mi provacano nessun dolore o gonfiore. Posso dire di averle già da qualche anno, ho fatto anche ecografie addominali per altri motivi, ma non mi hanno mai riscontrato nulla. Chiedo qualè l'esame specifico per verificare la tipologia di struttura che si trova sotto cute. Grazie.

Risposta del 06 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO BERNARDI
Gentile giovane,
il "monitoriaggio" migliore è la visita medica nella quale si potrà valutare la natura delle cisti, eventualmente avvalendosi di un'ecografia. Solo dopo si potrà decidere sul da farsi.
Dr. Claudio Bernardi
Chirurgia Plastica Estetica
Dott. Claudio Bernardi
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
ROMA (RM)