L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

03/08/2006 15:25:58

Fastidio

Dottore da un paio di giorni di distanza dall' ultimo rapporto con la mia ragazza,senza preservativo,avverto un prurito al glande accompagnato dalla comparsa di puntini rossi e screpolature.Vorrei sapere la causa,la cura e se bisogna astenersi dalla pratica.La ringrazio in anticipo,distinti saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/08/2006

Si potrebbe trattare di una comune infiammazione o infezione delle vie genito-urinarie. Le consiglio di eseguire un esame delle urine completo ed una visita urologica per un eventuale terapia antibiotica. E' preferibile che anche la sua ragazza faccia altrettanto. Cordiali saluti.

Dott. Gaetano Donatelli
Medico Ospedaliero
Specialista in Andrologia
Specialista in Urologia
FERMO (AP)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra