L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

16/02/2002

Fitoestrogeni

Salve, sono in menopausa da circa 2 anni, poichè per un certo periodo ho sofferto di palpitazioni, ho deciso col ginecologo di assumere fitoestrogeni.Le palpitazioni sono cessate,soffrendo però di capillari alle gambe vorrei sapere se i fitoetsrogeni possono essere controidicati.Cioè se possono farli aumentare, la ringrazio.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/02/2002

Teoricamente non c'e' nessuna controindicazioe all'uso dei fitoestrogeni in una condizione circolatoria con dei capillari. Sara' poi la risposta soggettiva a dirle se lei li tollera piu' o meno bene.

Dott. EMILIO ARISI
Medico Ospedaliero


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra