L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

01/10/2008 15:26:47

Mestruazione e sanguinamento ano

Buongiorno. Quando ho le mestruazioni mi succede spesso, durante la defecazione, di notare sanguinamento piuttosto elevato dall'ano. Non ho nessun dolore e mi succede solo durante le mestruazioni. E' normale? E da cosa può dipendere? Faccio notare che assumo Minesse da parecchi anni.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/10/2008

Da più di cinque? La terapia estroprogestinica deve essere interrotta almeno due mesi dopo cinque anni di assunzione. Ha fatto esami ematochimici riguardanti la coagulazione in questi anni? Tali esami insieme a quelli per la funzionalità epatica e renale oltre che l'assetto lipidico devono essere eseguiti almeno una volta l'anno per le utenti di estroprogestinici. Le consiglierei sospendere questo metodo contraccettivo e vedere se la rettorragia (sangue dal ano) passi se no è bene una visita rettale dal chirurgo con eventuale rettoscopia.

Dott. Benedetto Novarese
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MESSINA (ME)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra