L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

23/07/2004 12:18:49

Perdita di sensibilità

Ho 44 anni e ho avuto due figli con parto naturale. A causa di alcuni miomi, da circa tre mesi seguo una terapia ormonale ( NUVA RING) e ho notato una diminuita sensibilità degli organi genitali, sia interni che esterni. Può essere dovuto agli ormoni? Io ho un ottimo rapporto con il mio corpo e l'inserimento e la permanenza dell'anello non mi hanno causato problemi. Anche le analisi ematiche sono buone. Tuttavia ho notato questo, inseieme ad un calo del desiderio.
Grazie per la risposta.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/09/2004

Il calo della libido (desiderio) è un effetto collareale previsto, anche se non frequente, per tutti i preparati estro-progestinici e quindi anche per il Nuva-ring, che da un punto di vista ormonale non differisce sostanzialmente dagli altri preparati che vengono assunti per via orale o transdermica.

Dott. Giuseppe Fanizza
BARI (BA)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra