L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

21/09/2006 16:21:55

Perdite ematiche

Da circa un anno utilizzo il cerotto anticoncezionale, non mi ha mai creato alcun problema. Questo mese circa due giorni prima di cambiare il primo cerotto con il secondo, mi sono comparse perdite di sangue, che continuano anche ora che ho messo il secondo cerotto da due giorni. le perdite non sono liquide ma di una certa consistenza, come quelle che si hanno durante l'ovulazione, ma più abbondanti.
le perdite sono accompagnate da dolore al basso ventre.
Da che cosa potrebbero essere provocate?NOn ho fatto errori nell'assunzione dei cerotti, ma ho iniziato ad andare in piscina.
grazie
c.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/09/2006

E' consigliabile fare una ecografia pelvica dopo la mestruazione.

Dott. Cataldo Simonetti
Medico Ospedaliero
Specialista in Ginecologia e ostetricia
PRATO (PO)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra