L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

25/07/2005 13:29:48

Perdite fuori ciclo

Salve, sono una donna di 40 anni, da due anni assumo la pillola Minulet senza alcun problema. Questo mese mi succede una cosa strana mai successa (premetto non ho dimenticato la pillola questo mese) Sabato dopo un rapporto ho delle perdite non eccessive, oggi lunedì dopo il rapporto la stessa cosa, le perdite sono un pochino di più. La pillola la finisco domani e di solito le mestruazioni mi arrivano sabato. Cosa può essere? la ringrazio per l'interessamento e la saluto

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del31/08/2005

Esami da eseguire: 1- controlli ematochimici con screening emocoagulativo tipico per l'assunzione dei contraccettivi orali
2 - ecografia transvaginale
3- pap test ed eventuale tampone vaginale.
4- ecografia mammaria (ovviamente di controllo ma non pertinente al quesito posto).
Saluti.

Dott. Vincenzo Biondelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
VASTO (CH)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra