L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

18/09/2008 14:42:26

Pillole contraccettive

Ho ultimato la confezioone di pillole e dovevo riprendere l'utilizzo sabato scorso,ma non avendo più confezioni nuove, ho potuto ricomprarle soltanto ieri, e ho assunto 5 pillole in un'unica soluzione. Mi sono svegliata stamattina con la nausea, vomito, mal di testa e malessere generale.

cosa devo fare?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/09/2008

Non deve assolutamente ripetere una assunzione di questo tipo ,la sintomatologia che riferisce è logica conseguenza.

Dott. Nicola Blasi
Medico Ospedaliero
Specialista in Ginecologia e ostetricia


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra