L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

13/02/2007 12:32:12

Problemi di erezione

Gentilissimi Dottori,
vorrei sapere se l'assunzione dello Zyban (2 cp. al giorno da 150 mg) che sto assumendo da circa un mese per smettere di fumare, puo' esssere la causa della perdita di desiderio con la conseguente difficoltà erettive negli ultimi giorni.
Garzie Mille

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/02/2007

Caro lettore ,
il Cloridrato di Bupropione (Zyban) è un farmaco che, inizialmente usato per combattere la Depressione ma senza particolari successi, si è scoperto capace di togliere a molte persone il "vizio del fumo" . Un certo numero di studi scientifici ha dimostrato l'efficacia del prodotto in questo senso. Si sa che agisce a livello dei mediatori delle cellule cerebrali, come la noradrenalina e la dopamina sostanze implicate anche nel regolare la normale attività sessuale . Anche se tra gli effetti collatrerali principali segnalati di questo prodotto non vengono riportate importanti alterazioni della risposta sessuale ,è bene comunque parlarne con il proprio medico di medicina generale e poi eventualmente sentire, in seconda battuta, un andrologo.
Un cordiale saluto.




Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra