L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

04/08/2006 11:40:11

Problemi dovuti a farmaci antidepressivi

Ho 36 anni e da 10 anni circa curo la depressione con farmaci antidepressivi. Abbiamo deciso con mia moglie di avere un figlio, ma, facendo l'amore tutti i giorni ho grandi difficoltà a eiaculare a causa dei farmaci che diminuiscono la sensibilità. Mi potrebbe dare un consiglio, e questo problema è collegato alla fertilità

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/08/2006

Caro lettore,
purtroppo da quello che ci scrive non possiamo indicarle nessun tipo di strategia terapeutica. La cosa migliore da fare è ricontattare lo psichiatra e con lui studiare l'eventuale e graduale riduzione di farmaci antidepressivi se la sua situazione clinica generale e particolare lo consente.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra