L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

19/06/2007 19:19:44

Sangue dopo rapporto

Salve ho 18 anni e da uno ho rapporti con il mio ragazzo...da due mesi circa ho iniziato ad assumere la pillola ("ARIANNA") per il primo meso ho avuto quasi tutti i giorni delle perdite marroni ma niente di che...poi sembrava essersi regolarizzato tutto...quattro giorni fa ho avuto rapporti e ho iniziato a sanguinare...con il passare dei giorni il sangue è aumentato...è rosso vivo e ho mal di pancia come quando ho le mestruazioni...ero alla 13 pillola...dato che a novembre mi era successo di perdere del sangue per alcuni giorni nel periodo ovulatorio può essersi ripetuto...è normale?è dovuto alla pillola o al rapporto?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/06/2007

L'uso di estroprogestinici di 3° generazione, qual'è Arianna, lo spotting è normale nei primi tre mesi di assunzione se però non è stata visitata prima di assumere Arianna, nè sono state eseguite i normali accertamenti ematochimici, nè la visita senologica è opportuno e necessario che siano eseguiti

Dott. Benedetto Novarese
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MESSINA (ME)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra