L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

19/06/2007 21:41:19

Securgin

Gentile specialista,sono una ragazza di 22 anni.Non ho mai assunto prima nessun anticoncezionale.Ora assumo securgin da circa 10 giorni e volevo chiederle se posso avere tranquillamente rapporti completi o devo aspettare che termini il primo ciclo di terapia ovvero quando mi finisce la scatola.E un'altra cosa,se è dovuto all'effetto della pillola,la comparsa di macchie che si protraggono da quando è terminato il ciclo.Spero in una vostra risposta.Cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/06/2007

La "pillola" che lei sta usando è un estroprogestinico di 2 generazione con una quantità ormonale abbastanza sufficiente per poter essere sicura di contraccezione dopo l'assunzione della 10 pillola. Per quanto riguarda lo "spotting" (perdite ematiche) fa parte di normalità nei primi due mesi di assunzione. In ogni caso è bene se persiste la sintomatologia di rivolgersi ad uno specialista per effettuare la visita specialistica in quanto potrebbe esistere un concomitante ectropion (infiammazione del collo dell'utero) causa dello spotting specialmente se dopo rapporto.

Dott. Benedetto Novarese
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MESSINA (ME)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra