Mammografia
13 ottobre 2016
Mammografia
Tags:
12 ottobre 2016
Mammografia
Buona sera, il medico mi ha mandato a fare una mammografia bilaterale il cui risultato è un iniziale involuzione fibroadiposa del parenchima all'interno del quale si rivela un immagine polilobata delimitata nell'ambito del quale si trova una grossolana calcificazione di circa 14mm, riferibile forse a fibroadenoma.
Mi ha consigliato un ecografia da fare con calma.
Devo preoccuparmi?, l'ho prenotata per febbraio
grazie mille

Risposta del 13 ottobre 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
Dal referto pare proprio che febbraio possa andare bene, si rassicuri.
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)