Miomi sottomucosi, come individuarli?
10 ottobre 2005
Tags:
06 ottobre 2005
Gentile dottore, vorrei sapere se con l'isteroscopia si possono vedere i miomi sottomucosi della parete posteriore, oppure se si vedono solo con l'ecografia transavaginale.
Ho chiesto già a due esperti ma ho avuto pareri contrastanti.
Grazie

Risposta del 10 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE DI GRAZIA
I fibromi sottomucosi, per definizione, sporgono in cavità uterina. Un'isteroscopia quindi, in normali condizioni, li visualizza perfettamente.
Saluti.
Dott. Salvatore Di Grazia
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
CATANIA (CT)