Preoccupata per perdite ematiche vaginali
24 aprile 2014
Tags:
21 aprile 2014
All'attenzione del dottor SANDRO CAMMELLI,
sono la ragazza di 38 anni che 1 mese fa il giorno prima dell'ultima pillola di GRACIAL ha visto perdite ematiche vaginali. Il 30 marzo giorno giusto iniziato ciclo di colore rosso vivo e mi è durato 4 giorni. iIl 3° giorno avuto cistite con bruciore e ho curato con MONURIL.
Fatto visita ginecologica: mi ha fatto ecografia addominale (non ho rapporti e mai avuti) e non ha fatto pap test perchè sono vergine.
Mi ha detto che potrebbe essere portato dalla primavera le perdite ematiche, oppure la pillola che non fa più effetto. Mi ha cambiato cura dicendomi di iniziare i cerotti EVRA. Secondo lei è meglio fare analisi del sangue specifici prima di cambiare cura?
Inoltre ho male sotto la pancia come se avessi il ciclo: io soffro di colite e sono molto ansiosa. Molte volte la sensazione di avere perdite e invece non ho niente. Ho fatto l'urinocoltura e non so risultati.
Sono preoccupata: spero solo che questo mese mi arrivi normale il ciclo
Cosa ne dice?

Risposta del 24 aprile 2014
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
la primavera porta le rondini. . . . . . se è da tempo che non esegui esami fai un controllo secondo l'indicazione del medico di medicina generale.
puoi cominciare con i cerotti ma la gestione di questi non è sempre semplicissimae talvolta si hanno spotting da parziale assorbimento
Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)