Richiamo mammografia
10 giugno 2017
Tags:
07 giugno 2017
Buon pomeriggio, avrei bisogno di un chiarimento. Mia mamma, un mese fa circa, si è sottoposta alla mammografia di routine. Oggi dopo un mese ha ricevuto una chiamata per recarsi nuovamente presso la struttura dove l'aveva fatta. Per cosa posso averla richiamata? Mia mamma ha 48 anni e non è in menopausa e proprio quel giorno aveva il ciclo, può interferire ciò? Grazie mille sono in ansia

Risposta del 10 giugno 2017
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
Il richiamo può essere dovuto sia a motivi tecnici ( mammografia non leggibile, cosa molto probabile avendo eseguito l'esame in un momento non adatto), sia necessità di approfindimento con ecografia, sia a scoperta di qualcosa che fa sospettare un carcinoma. Molto probabilmente non si tratta di niente di grave, ma solo chi ha letto la mammografia vi può dare la risposta corretta.
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)