Assunzione azalia

28 luglio 2021

Assunzione azalia




24 luglio 2021

Assunzione azalia

Buongiorno, Assumo azalia da 8 mesi e qualche giorno fa ho avuto perdite abbondanti da ciclo durate 3 giorni. . . E normale ? Grazie mille

Risposta del 28 luglio 2021

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile ragazza,
potrebbe essersi trattato di un fenomeno di spotting, magari piuttosto accentuato.
Si tratterebbe, se così fosse, di un evento abbastanza frequente nel corso dell'uso di pillole anticoncezionali, e non interferisce con il loro regolare funzionamento.
Penso comunque che sia opportina, nel caso specifico, una visita di persona presso un medico di sua fiducia, per escludere altre eventuali possibili cause di sanguinamento vaginale.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.

Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)


Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Shape the future. A Firenze torna il Forum Sistema Salute
Farmaci e cure
04 ottobre 2022
Notizie e aggiornamenti
Shape the future. A Firenze torna il Forum Sistema Salute
Social media: è il momento dei pazienti influencer
Farmaci e cure
02 ottobre 2022
Notizie e aggiornamenti
Social media: è il momento dei pazienti influencer
Covid-19 e farmaci antinfiammatori, quando si usano?
Farmaci e cure
27 settembre 2022
Speciale Coronavirus
Covid-19 e farmaci antinfiammatori, quando si usano?
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa