Gonfiore eccessivo labbro inferiore

12 luglio 2014

Gonfiore eccessivo labbro inferiore




11 luglio 2014

Gonfiore eccessivo labbro inferiore

Salve dottore, ieri alle 19. 00 mi si è iniziato a gonfiare il labbro inferiore nella parte sinistra e stamattina mi sono svegliata che era ancora più gonfio inoltre quando vado in bagno faccio acqua. Io assumo la pillola jasminelle da 7 giorni e un integratore per prepararmi al sole da 5 giorni. Stamattina sono andata in farmacia pensando che fosse l'herpes invece mi ha detto che è una reazione allergica e mi ha dato il cortisone per 3 giorni. Può essere la pillola che mi ha causato tutto questo o l'integratore?

Risposta del 12 luglio 2014

Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE BELLISSIMO


Così riferito ritengo che sia una reazione allergica. Poichè penso che la pillola jasminelle la prenda ormai da tempo. . . ritengo che la causa scatenante sia da attribuire all'integratore. Forse si è esposta al sole? Inoltre bisognerebbe vederla

Giuseppe Bellissimo
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
Figino Serenza (CO)

Ultime risposte di Allergie


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube