Lansoprazolo: effetti collaterali

20 settembre 2017

Lansoprazolo: effetti collaterali




19 settembre 2017

Lansoprazolo: effetti collaterali

Prendo sistematicamente il Lansoprazolo da 15 mg. Ogni mattina da alcuni anni. Posso avere conseguenze? Come mai questo medicinale non viene più prescritto ? Grazie.

Risposta del 20 settembre 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Può darsi (ma ancora non ci sono prove vere) che a lungo andare, si possa avere un ridotto assorbimento di alcune vitamine o sostanze simili. Per ora ciò è stato dimostrato solo per la vitamina B12. Nei miei pazienti consiglio di sospendere ogni tanto questo tipo di farmaci e sostituirli con altri che riducono la produzione di acido. Ma deve essere d' accordo il suo medico.
P. S. : Non è vero che non viene più prescritto.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa