Modalità assunzione farmaci per cardiopatico
04 dicembre 2017
Tags:
01 dicembre 2017
Uomo 88 anni diabetico. Tac al cuore ha rilevato angina placche stenosi. Nel 2012 ha fatto coronografia e messo uno stent. Deve prendere ranexa 375 e gli hanno detto di aggiungere venitrin 10 mg cerotto già preso per anni in precedenza. Sono compatibili e come vanno assunti( a distanza, insieme?) grazie

Risposta del 04 dicembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, sono compatibili.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)