Adensamento  polmonare
10 gennaio 2020
Adensamento polmonare
Tags:
17 dicembre 2019
salve circa 2 mesi fa sono stato ricoverato x adensamento polmonare dopo cura antibiotica rifatto rx e risulta riduzionedelladensamento dopo 40 giorni ripetuto rx ancora riduzione pero non scompare del tutto ce da preoccuparsi

Risposta del 10 gennaio 2020
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Potrebbe trattarsi di uno stato infettivo a lenta risoluzione. Le consiglio però se il dato dovesse persistere una rivalutazione specialistica broncopneumologia ed eventualmente l’esecuzione di una tac polmonare ad alta risoluzione. Un cordiale saluto.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)