Calo del desiderio in seguito assunzione antidepressivi e ansiolitici

31 ottobre 2006

Calo del desiderio in seguito assunzione antidepressivi e ansiolitici




25 ottobre 2006

Calo del desiderio in seguito assunzione antidepressivi e ansiolitici

calo del desiderio in seguito assunzione antidepressivi e ansiolitici. Assumo da qualche anno xanax e zoloft. Quale puo' dare questo senso di mancanza di desiderio ? L'erezione c'e' ma manca la libido. . .

Risposta del 31 ottobre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Caro lettore,
tutti i farmaci da lei assunti tendono ad alzare un ormone, la prolattina, che è noto come capace di inibire il desiderio sessuale, la libido. Eventualmente ne riparli con il suo psichiatra o il neurologo che la segue.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Sessualità


Vedi anche:


Ultimi articoli
Sesso in gravidanza: come e quando
18 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Sesso in gravidanza: come e quando
AIDS e infezione da HIV
02 maggio 2019
Patologie mediche
AIDS e infezione da HIV
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube