Consiglio su terapia
21 dicembre 2015
Tags:
18 dicembre 2015
Salve, poichè ho dei rumori forti all'addome sinistro, talvolta dolori accentuati dalla palpazione e dalla contrazione di cui avevo già parlato qui sopra, e dati i risultati negativi di colonscopia, gastroscopia e biopsia per celiachia, la mia dottoressa medico di base ritiene essere una cosa funzionale legata all'ansia e mi ha prescritto per un mese levopraid 25 prima di pranzo e cena, chiedo se le sembra giusta come terapia e se tale farmaco è pesante o pericoloso in qualche modo. e mi ha invitato poi a fare una eco addome completo dopo le feste di natale. ah dimenticavo ha parlato di aria nella flessura splenica del colon e di rumori di liquidi dell'intestino dovuti a una contrattura delle pareti dell'intestino, cmq ritiene sia una cosa funzionale e non una malattia. grazie

Risposta del 21 dicembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La descrizione dei suoi disturbi mi rende d'accordo con la sua dottoressa. Sembrano proprio disturbi di tipo funzionale, provocati da lievi spasmi della muscolatura del colon e dalla formazione di aria.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)