Cosa significa questo referto
28 maggio 2022
Tags:
13 maggio 2022
DEL TORACE (CLASSE DI DOSE III) L'esame TC del torace, eseguito senza somministrazione di mdc ev consente di evidenziare: Sclerosi dei culmina pleurici. Minute areole di addensamento parenchimale si evidenziano in apicale a destra. Destrutturazione parenchimale diffusa per esteso ispessimento dei setti interlobulari, associato ad ispessimento delle pareti bronchiali. Millimetrici linfonodi a sede paratracheale, prevascolare, alla loggia del Barety; si rilevano altresì minuti linfonodi a sede ascellare bilateralmente.

Risposta del 28 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Parrebbe evidenziare una descrizione di fibrosi polmonare. Fumava o fuma tutt'ora? che lavoro faceva? Avverte mancanza di fiato quando cammina o fa due rampe di scale? Ha tosse e catarro? Necessario effettuare le prove di funzionalità respiratoria con studio dei volumi in pletismografia e della diffusione. Il quadro TC andrà monitorato magari fra un anno.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)