Elopram

13 giugno 2006

Elopram


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


10 giugno 2006

Elopram

Salve, anni addietro mi si è verificato un'episodio di depressione con attacchi di panico, durato un paio di mesi, che ho superato con una terapia, prescritta dal neuropsichiatra:assumevo una compressa di deniban e due comprese di elopram al giorno; e tutto questo è durato per sei mesi, anche se già nell'arco di quindici giorni ho cominciato a stare veramente bene. Da allora, via via ho cominciato a diminuire gradatamente l'assunzione dei farmaci fino ad arrivare a prendere mezza compressa di elopram al giorno e questo, purtroppo, accade tutt'ora perchè ogni volta che provo a toglierle mi si presentano delle vertigini talmente tremende che mi portano nuovamente al punto di dover riprendere la famosa mezza elopram. Ho provato ad eliminarle anche assumendo un quarto di pillola per un certo periodo e poi successivamente un quarto a giorni alterni fino ad eliminarle completamente ma mi si presenta sempre lo stesso problema. Cosa posso fare per liberarmene? La ringrazio di cuore per un eventuale consiglio.

Risposta del 13 giugno 2006

Risposta a cura di:
Dott. FELICE NAVA


E' probabile che abbia bisogno di prolungare ancora la sua farmacoterapia. E' bene comunque che sia associata ad una psicoterapia magari di tipo cognitivo-comportamentale. Saluti.

Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)

Ultime risposte di Allergie

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa