Gastroscopia
16 giugno 2008
Gastroscopia
Tags:
13 giugno 2008
Gastroscopia
Gentile dottore ho effettuato quattro giorni fa la gastrosopia e stranamente da allora ho ancora un fastidio al lato superire destro. Questa cosa mi preoccupa è normale o mi devo recare dallo specialista che mi ha fatto la gastro? La diagnosi è questa :incontinenza cardiale, gastrite, reflusso biliare. Potrebbe darmi delle delucidazioni?Lo specialista mi ha detto che probabilmente dipende dalla coliciste e mi ha consigliato di fare una eco epato biliare. Che nepensa? la ringrazio anticipatamente

Risposta del 16 giugno 2008
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non posso darle un risposta adeguata con così pochi elementi. Deve descrivere meglio il "fastidio" e la sede. Evidentemente si tratta di reflusso, ma la colecisti in questo tipo di patologia non c'entra.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)