Grave  e  inspiegabile  problema  agli occhi
15 marzo 2006
Grave e inspiegabile problema agli occhi
Tags:
13 marzo 2006
Buongiorno, le scrivo per un invalidante e misteriosa patologia: All'età di 18 anni un mio caro amico ha riscontrato un drastico calo di vista, è stata diagnosticata una neurite ottica bilaterale, sono state ipotizzate moltissime cause fra cui una qualche sorta di avvelenamento ( il soggetto studiava chimica e inoltre aveva la cattiva abitudine di mangiucchiare i cappucci delle penne e altri oggetti del genere), ma esami del sangue, tac, risonanza magnetica, fluorangiografia, esami genetici e esami oculistici di tutti i tipi non sono risciti a rilevare nulla che potesse giustificare un tale disturbo. E' stato trattato con cortisone ma non c'è stata nessuna regressione del problema. Adesso sono passati due anni, la patologia rimane inspiegabile, non c'è stato nessun miglioramento oggettivo, ma dopo lunghe esercitazioni è riuscito a ottimizzare le poche risorse rimaste. Questo causa un grande stress dei nervi ottici e sono molto preoccupata che possa causare danni permanenti. Visto che la medicina ufficiale sembra aver fallito, lei crede che possa avere un qualche giovamento da una terapia omeopatica o comunque alternativa, o che magari si riesca con mezzi di analisi diversi da quelli usati negli ospedali a rilevare la vera causa del problema? Ringrazio anticipatamente. Cordiali Saluti.

Risposta del 15 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Le sioni al nervo ottico possono essere determinate dalla chlamidia, come dal citomegalovirus, non mi fornisce dati anamnestici precisi sullo stato del suo amico precedentemente, ha fatto vaccinazioni? quella per l' Epatite B, può determinare alterazioni alla mielina.
Le indico alcuni esami:
Tipizzazione HLA classe I e II. Con espressione genica e corrispondenze sierologiche.
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
cANCA
pANCA
ENA (Ab ati nucleo specifici)
Epatite B (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite C (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite Delta (Ricerca del genoma quantitativa)
· ANTICORPI ANTI-CAMPYLOBACTER JEJUNII lgG e IgM
· ANTICORPI ANTI-CANDIDA
· ANTCORPI ANTI-GANGLIOSIDI GM1 IgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
anticorpi anti gangliosidi GM1 IgG e IgM
GD1b IgG e IgM
GQ1b IgG e IgM
sulfatidi
anti-MAG (glicoproteina associata alla mielina)
Ognuno di questi può essere associato a una neuropatia, centrale e periferica
saluti
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)