Informazioni
15 dicembre 2021
Informazioni
Tags:
11 dicembre 2021
Informazioni
TAC TORACE CON E SENZA CONTRASTO NEOFORMAZIONE DI 2. 5 CM POLMONE SINISTRO IN PREGRESSA SOFAGECTOMIA ADDENSAMENTO A MORFOLOGIA NODULARE NEL LOBO INFERIORE SINISTRO REGIONE MANTELLARE POSTERIORE DI CIRCA 24X20MM dove convergono alcune strutture bronchiali, caratterizzato da discreta ipodensità centrale da possibili fenomeni colliquativi dimensionalmente stabili le componenti pseudonodulari descritte nello sfondato costofrenico posteriore omolaterarale in piani caudali alla lesione Permane stabile la piccola nodulazione di 5mm nel lobo superiore destro in verosimili esiti Modiche diffuse bronchiectasie a pareti parzialmente calcifiche, associate a bande di aspetto fibrotico-disventilativo alle basi. Sovrapponibili linfonodi ingranditi in sede ilare polmonare bilaterale con più evidenza a sinistra. Non adenopatie mediastiniche; non versamento pleurico. Il referto sopra cosa significa in parole povere?

Risposta del 15 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
E' importante conoscere il motivo dell'esofagectomia. Se è stata effettuata per un tumore si faccia vedere subito da un pneumologo.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)