Intossicazione da delorazepan en

27 luglio 2017

Intossicazione da delorazepan en




Domanda del 26 luglio 2017

Intossicazione da delorazepan en


La mia compagna ha ingerito un quantitativo esagerato di En consigliato ingenuamente dalla madre per sopperire a stress da lavoro e lieve insonnia. Avendo scampato la tragedia per miracolo (si tratta di 3/4 di boccetta) sono passati due giorni e ancora ha i riflessi un po rallentati, me ne accorgo da come parla e deambula. Secondo voi è normale che gli effetti svaniscano dopo qualche giorno?
Risposta del 27 luglio 2017

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Sì, è normale che occorrano alcuni giorni.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Risposta del 27 luglio 2017

Risposta di MARCO PAOLEMILI


Il Delorazepam ha una lunga emivita, cioè rimane per molto tempo nel sangue e, in caso di dosaggi elevati, il farmaco tende ad accumularsi e protrarre gli effetti di sedazione e rallentamento per più giorni. Si tratta solo di aspettare e, naturalmente, non assumere più il farmaco se non sotto consiglio del medico.

Dott. Marco Paolemili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)

Il profilo di MARCO PAOLEMILI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Farmaci e cure



Potrebbe interessarti
Agenzia italiana del farmaco, di cosa si occupa
Farmaci e cure
30 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Agenzia italiana del farmaco, di cosa si occupa
Epigenetica e nutrizione. Convegno a Bologna
Farmaci e cure
27 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Epigenetica e nutrizione. Convegno a Bologna
Punture di tracina, cosa fare
Farmaci e cure
21 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Punture di tracina, cosa fare