Linfonodi inguinali ingrossati
05 agosto 2021
Tags:
31 luglio 2021
Salve, in data 27/07/2021 ho effettuato la prima dose di vaccino di Moderna, iniezione nel deltoide sinistro. A distanza di 2 giorni ho notato 3 linfonodi inguinali gonfi. Il mio medico di famiglia ha suggerito che possa essere un effetto collaterale del vaccino. I linfonodi non mi provocano dolore, ma essendo molto preoccupata sono andata al pronto soccorso, dove il dottore mi ha prescritto 600mg di ibuprofene 2 volte al dì per 4 giorni, sostenendo però che il vaccino non ne è la causa. In caso non sgonfino mi ha detto di fare una Ecografia linfonodale mirata. Secondo voi cosa potrebbe essere? Dovrei fare subito l'Ecografia? Mi consigliate anche delle analisi del sangue? Grazie mille in anticipo. Giulia.

Risposta del 05 agosto 2021
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile ragazza,
i linfonodi inguinali che ha notato potrebbero anche essere correlati con qualche infezione/infiammazione degli organi pelvici (utero, ovaie, vescica. . . ).
Si tratta comunque di ipotesi a distanza e con pochi elementi conoscitivi a disposizione.
Penso comunque che un'ecografia linfonodale e i comuni accertamenti di routine relativi al sistema emopoietico potrebbero essere utili per fugare ogni dubbio.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)