Metadone

17 febbraio 2008

Metadone




31 gennaio 2008

Metadone

salve, ho un familiare che da tempo ammette di essersi disintossicato dall'uso dell'eroina. Ultimamente ho notato un abnorme rigonfiamento delle di mani, piedi e viso. Mi chiedo se l'uso di eroina possa causare ciò, o se è un effetto collaterale dell'uso del metadone. Ovviamente presumo ci siano moltissime altre spiegazioni per il fenomeno. . . . Grazie per l'attenzione Simone

Risposta del 17 febbraio 2008

Risposta a cura di:
Dott. FELICE NAVA


Come giustamente sottolinea vi possono essere numerose cause. Il metadone può dare, ma rarissamente, della ritenzione idrica.
Saluti.

Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)

Ultime risposte di Allergie




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa