Psicofarmaci

07 febbraio 2017

Psicofarmaci




05 febbraio 2017

Psicofarmaci

Salve! Sono una ragazza di 17 anni a cui è stato prescritto lo Zoloft e lo Xanax. Secondo lei questi due psicofarmaci possono diminuire la fertilità ;, causare problemi sessuali, diminuire il desiderio sessuale. . . ? Sono molto in Ansia. . grazie in anticipo per la risposta

Risposta del 06 febbraio 2017

Risposta a cura di:
Dott.ssa ELENA TAMUSSI


Buonasera, una riduzione dell'interesse sessuale è un possibile effetto collaterale in chi assume Sertralina (Zoloft ). Ad ogni modo, purtroppo, non è possibile stabilire a priori se compariranno effetti collaterali e quali saranno in quella determinata persona. La risposta al farmaco è, infatti, squisitamente personale.
Per quanto riguarda la fertilità, se avesse in programma gravidanze a breve termine le consiglio di parlarne con il suo medico.

Elena Tamussi
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
Brescia (BS)
Risposta del 07 febbraio 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Diminuire la fertilità, no. Il desiderio, è possibile. Ma qualunque eventuale effetto collaterale scomparirà quando sospenderà la cura. Che non credo sarà infinita. Quindi, viva tranquilla.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa