Sospensione pillola

07 luglio 2021

Sospensione pillola




03 luglio 2021

Sospensione pillola

Buongiorno sono una donna di 35 anni, da un anno che prendo la practil da quando ho fatto il vaccino phaizer ho dolori lancinanti alle gambe. . . L ho sospesa e mi è venuto il ciclo. . . Mal di testa forte vomito e nausea. . . Mi sento ancora molto spossata cosa devi fare per avviare meglio il mio cuculio. . . . Grazieeeee

Risposta del 07 luglio 2021

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile ragazza,
non sono chiari i tempi intercorsi fra la somministrazione del vaccino e i dolori alle gambe, neppure da quanto ha sospeso la pillola, pertanto a distanza è molto difficile formulare un'ipotesi attendibile.
Comunque penso che i disturbi dovrebbero tendere a scomparire da soli.
Naturalmente sarebbe comunque utile una visita di persona presso un medico di sua fiducia per una più approfondita valutazione del problema.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.

Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)


Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
FarmacistaPiù: la resilienza della sanità italiana
Farmaci e cure
09 settembre 2021
Notizie e aggiornamenti
FarmacistaPiù: la resilienza della sanità italiana
Piccoli disturbi in vacanza: tutto quello che serve
Farmaci e cure
23 luglio 2021
Notizie e aggiornamenti
Piccoli disturbi in vacanza: tutto quello che serve
Covid-19, intelligenza artificiale, un aiuto alla ricerca
Farmaci e cure
15 luglio 2021
Speciale Coronavirus
Covid-19, intelligenza artificiale, un aiuto alla ricerca